Basilio Martín Patino…

Hablar de Salamanca, desde mi horizonte, es reconciliarme con el concepto de cultura que me satisface: creatividad, curiosidad hacia cuanto significa aprendizaje, una forma de convivir.

Fernando Lázaro Carreter…

A lo largo de quinientos años van creciendo juntas en Salamanca dos renacientes maravillas: su Universidad y la lengua española.

Cartelera de cine de Salamanca

Cartelera, ciclos, directos, estrenos, horarios, pases, día del espectador, salas, 3D, HD, VOSE… Las películas y los últimos estrenos de la cartelera de cine en Salamanca y una referencia obligada a las salas de la provincia salmantina… Es, sencillamente, la cartelera de cine de Salamanca.

24 de enero de 2020-26 de enero de 2020.          
24 de enero de 2020-26 de enero de 2020.

Cine Calderón.

Calle Cerrajeros, 2. + 34 923 121 434. Peñaranda de Bracamonte.

1917
NRM 12. 118 m. HD.
20:00SD 22:30D
La gallina Turuleca
APTA TP. 79 m. HD.
17:30D

Megarama Salamanca.

C. C. Vialia. + 34 923 259 326. Salamanca.

Las aventuras del doctor Dolittle
APTA TP. 101 m. HD.
16:30 18:30 20:30 22:30
Bad boys for life
NRM 16. 123 m. HD.
17:30 20:15 22:30
Aguas oscuras
NRM 7. 126 m. HD.
16:30 20:10 22:30
Mientras dure la guerra
NRM 7. 103 m. HD.
18:45 20:20
1917
NRM 12. 118 m. HD.
17:30 20:15 22:30
Malasaña 32
NRM 12. 104 m. HD.
18:30 20:30 22:30
Dolor y gloria
NRM 16. 108 m. HD.
20:15
Star Wars: El ascenso de Skywalker
NRM 7. 141 m. HD.
20:40
Mujercitas
APTA TP. 134 m. HD.
17:30
Richard Jewell
NRM 7. 130 m. HD.
22:30
Jumanji: Siguiente nivel
NRM 7. 122 m. HD.
17:30
Espías con disfraz
NRM 7. 101 m. HD.
16:30 18:30
Frozen II
APTA TP. 103 m. HD.
16:30
Joker
NRM 18. 122 m. HD.
22:30

Multicines Béjar.

Calle Obispo Zarranz, 5. + 34 923 402 452. Béjar.

Malasaña 32
NRM 12. 104 m. HD.
17:30SD 20:00 22:30VS
La inocencia
NRM 16. 192 m. HD.
20:00 22:30VS
Las aventuras del doctor Dolittle
APTA TP. 101 m. HD.
17:30SD 20:00VS
Bad boys for life
NRM 16. 123 m. HD.
17:30SD 20:00 22:30VS
1917
NRM 12. 118 m. HD.
20:00D 22:30VS
Spy cat
APTA TP. 88 m. HD.
17:30SD

Van Dyck.

Paseo de Torres Villarroel, 40. + 34 923 243 538. Salamanca.

Las aventuras del doctor Dolittle
APTA TP. 101 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Jojo Rabbit
NRM 12. 108 m. HD.
17:30 20:00 22:30
1917
NRM 12. 118 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Te quiero, imbécil
NRM 12. 86 m. HD.
18:30 20:20 22:30
Ema
NRM 16. 106 m. HD.
20:20 22:30
Dolor y gloria
NRM 16. 108 m. HD.
20:20
Joker
NRM 18. 122 m. HD. VOS inglés.
22:30
Espías con disfraz
NRM 7. 101 m. HD.
16:45
Frozen II
APTA TP. 103 m. HD.
16:45 18:30
La gallina Turuleca
APTA TP. 79 m. HD.
16:45 18:30

Van Dyck Joven.

Paseo de Torres Villarroel, 45. + 34 923 123 700. Salamanca.

Aguas oscuras
NRM 7. 126 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Mujercitas
APTA TP. 134 m. HD.
17:30 20:00
Mujercitas
APTA TP. 134 m. HD. VOSE inglés.
22:30
El oficial y el espía
NRM 12. 131 m. HD.
17:30 22:30
Parásitos
NRM 16. 132 m. HD.
20:00 22:30
Los consejos de Alice
APTA TP. 104 m. HD. VOS francés.
17:30
Richard Jewell
NRM 7. 130 m. HD.
20:00

Van Dyck Tormes.

C. C. El Tormes. + 34 923 131 329. Santa Marta de Tormes.

Las aventuras del doctor Dolittle
APTA TP. 101 m. HD.
16:30 18:30 20:30 22:30
Aguas oscuras
NRM 7. 126 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Bad boys for life
NRM 16. 123 m. HD.
17:30 20:00 22:30
1917
NRM 12. 118 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Te quiero, imbécil
NRM 12. 86 m. HD.
18:30 20:30 22:30
Los niños del mar
APTA TP. 111 m. HD.
16:30 20:30
El lago del ganso salvaje
NRM 16. 113 m. HD.
20:10 22:30
Malasaña 32
NRM 12. 104 m. HD.
20:10 22:30
Jumanji: Siguiente nivel
NRM 7. 122 m. HD.
17:30
Mujercitas
APTA TP. 134 m. HD.
20:00
Si yo fuera rico
NRM 16. 98 m. HD.
22:30
Star Wars: El ascenso de Skywalker
NRM 7. 141 m. HD.
22:30
Espías con disfraz
NRM 7. 101 m. HD.
16:30 18:30
Frozen II
APTA TP. 103 m. HD.
16:30 18:30
La gallina Turuleca
APTA TP. 79 m. HD.

16:30 18:30

24 de enero de 2020-26 de enero de 2020.          
24 de enero de 2020-26 de enero de 2020.

Cine Calderón.

Calle Cerrajeros, 2. + 34 923 121 434. Peñaranda de Bracamonte.

1917
NRM 12. 118 m. HD.
20:00SD 22:30D
La gallina Turuleca
APTA TP. 79 m. HD.
17:30D

Megarama Salamanca.

C. C. Vialia. + 34 923 259 326. Salamanca.

Las aventuras del doctor Dolittle
APTA TP. 101 m. HD.
16:30 18:30 20:30 22:30
Bad boys for life
NRM 16. 123 m. HD.
17:30 20:15 22:30
Aguas oscuras
NRM 7. 126 m. HD.
16:30 20:10 22:30
Mientras dure la guerra
NRM 7. 103 m. HD.
18:45 20:20
1917
NRM 12. 118 m. HD.
17:30 20:15 22:30
Malasaña 32
NRM 12. 104 m. HD.
18:30 20:30 22:30
Dolor y gloria
NRM 16. 108 m. HD.
20:15
Star Wars: El ascenso de Skywalker
NRM 7. 141 m. HD.
20:40
Mujercitas
APTA TP. 134 m. HD.
17:30
Richard Jewell
NRM 7. 130 m. HD.
22:30
Jumanji: Siguiente nivel
NRM 7. 122 m. HD.
17:30
Espías con disfraz
NRM 7. 101 m. HD.
16:30 18:30
Frozen II
APTA TP. 103 m. HD.
16:30
Joker
NRM 18. 122 m. HD.
22:30

Multicines Béjar.

Calle Obispo Zarranz, 5. + 34 923 402 452. Béjar.

Malasaña 32
NRM 12. 104 m. HD.
17:30SD 20:00 22:30VS
La inocencia
NRM 16. 192 m. HD.
20:00 22:30VS
Las aventuras del doctor Dolittle
APTA TP. 101 m. HD.
17:30SD 20:00VS
Bad boys for life
NRM 16. 123 m. HD.
17:30SD 20:00 22:30VS
1917
NRM 12. 118 m. HD.
20:00D 22:30VS
Spy cat
APTA TP. 88 m. HD.
17:30SD

Van Dyck.

Paseo de Torres Villarroel, 40. + 34 923 243 538. Salamanca.

Las aventuras del doctor Dolittle
APTA TP. 101 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Jojo Rabbit
NRM 12. 108 m. HD.
17:30 20:00 22:30
1917
NRM 12. 118 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Te quiero, imbécil
NRM 12. 86 m. HD.
18:30 20:20 22:30
Ema
NRM 16. 106 m. HD.
20:20 22:30
Dolor y gloria
NRM 16. 108 m. HD.
20:20
Joker
NRM 18. 122 m. HD. VOS inglés.
22:30
Espías con disfraz
NRM 7. 101 m. HD.
16:45
Frozen II
APTA TP. 103 m. HD.
16:45 18:30
La gallina Turuleca
APTA TP. 79 m. HD.
16:45 18:30

Van Dyck Joven.

Paseo de Torres Villarroel, 45. + 34 923 123 700. Salamanca.

Aguas oscuras
NRM 7. 126 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Mujercitas
APTA TP. 134 m. HD.
17:30 20:00
Mujercitas
APTA TP. 134 m. HD. VOSE inglés.
22:30
El oficial y el espía
NRM 12. 131 m. HD.
17:30 22:30
Parásitos
NRM 16. 132 m. HD.
20:00 22:30
Los consejos de Alice
APTA TP. 104 m. HD. VOS francés.
17:30
Richard Jewell
NRM 7. 130 m. HD.
20:00

Van Dyck Tormes.

C. C. El Tormes. + 34 923 131 329. Santa Marta de Tormes.

Las aventuras del doctor Dolittle
APTA TP. 101 m. HD.
16:30 18:30 20:30 22:30
Aguas oscuras
NRM 7. 126 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Bad boys for life
NRM 16. 123 m. HD.
17:30 20:00 22:30
1917
NRM 12. 118 m. HD.
17:30 20:00 22:30
Te quiero, imbécil
NRM 12. 86 m. HD.
18:30 20:30 22:30
Los niños del mar
APTA TP. 111 m. HD.
16:30 20:30
El lago del ganso salvaje
NRM 16. 113 m. HD.
20:10 22:30
Malasaña 32
NRM 12. 104 m. HD.
20:10 22:30
Jumanji: Siguiente nivel
NRM 7. 122 m. HD.
17:30
Mujercitas
APTA TP. 134 m. HD.
20:00
Si yo fuera rico
NRM 16. 98 m. HD.
22:30
Star Wars: El ascenso de Skywalker
NRM 7. 141 m. HD.
22:30
Espías con disfraz
NRM 7. 101 m. HD.
16:30 18:30
Frozen II
APTA TP. 103 m. HD.
16:30 18:30
La gallina Turuleca
APTA TP. 79 m. HD.

16:30 18:30

Publicidad
X